Новости

Эксперты Королёвского политклуба «Луч» ищут ответы

20-05-2017
 Дискуссия на очередном заседании политклуба 18 мая была посвящена обсуждению развития теории Маркса о классовом обществе в XXI веке – веке информационных технологий.

Модератор клуба Юлия Чистякова представила для анализа и обсуждения теорию Lex_Kravetski, согласно которой современное общество требует развития теории Маркса. Первоначальная линейная оценка по отношению к средствам производства, которая делит общество на 2 класса – буржуазию (владеющую средствами производства) и пролетариев (не владеющих средствами производства, то есть живущими на заработную плату), по мнению автора, устарела. Взамен он предлагает «матричный» подход. К оценочной категории «обладание капиталом» автор добавляет «обладание прямой властью» и «обладание идейным влиянием». Тогда классы в современном обществе разделяются следующим образом («0» – отсутствие обладания, «1» – обладание):

Капитал

Прямая власть

 

Идейное влияние

Группы-представители (классы)

0

0

0

Рядовые рабочие, инженеры, программисты, учителя, врачи, клерки, официанты, мелкие чиновники

1

0

0

Рантье, живущие на доход от любой собственности (аренда от сдачи в аренду, проценты от капитала)

0

1

0

Начальники отделов, цехов, средние чиновники, офицеры

0

0

1

Писатели, журналисты, лоббисты, политтехнологи, рядовые священники

 

1

 

1

 

0

 

Мелкая и средняя буржуазия

 

0

1

1

Директора, министры, некоторые депутаты

1

0

1

Аристократия в капиталистических странах

1

1

1

Крупная буржуазия, в некоторых случаях крупные религиозные деятели

 

Исходя из логики автора, классовая борьба 2.0 – это желание каждого класса иметь в графе вместо «нуля» «единицу», а классы, имеющие «единицу», всеми способами стараются её сохранить.

Дмитрий Вятчин, преподаватель истории:

У молодежи – везде «по нулям» и именно поэтому все революции последнего времени, в том числе и так называемые «цветные», устраивались молодежью, причем не бедствующей, не из шахт, а той, которая «в теме». Арабская весна вывела 300 тысяч молодых людей 20-25 лет на улицы против Хосни Мубарака. Сегодня мобилизация проходит посредством соцсетей. Люди этого возраста – это как правило, уже закончившие обучение и осознавшие, что перспектив в сложившемся обществе у них нет. Они хотят получить свои «1» и в собственности и во влиянии. Но у них по какой-то причине не получилось. В Египте все закончилось гражданской войной и последующей исламизацией, которая пойдет дальше, не ограничится Ближним Востоком и, возможно, коснется непосредственно нас, через Северный Кавказ.

Сергей, сотрудник ЦНИИМАШ:

Я думаю, проще всего работать с молодежью от 15 до 20 лет, что и подтверждается апрельским митингом Навального. Молодежью старше 21 года уже сложнее манипулировать. Не зря лицензию на оружие выдают только с этого возраста. Выступления происходят тогда, когда зажимают в угол. И, конечно, нужна объединяющая идея.

Михаил Королёв, почетный строитель РФ:

Предложенная идея интересна тем, что она многомерна. На самом деле, все предложенные автором параметры перетекают друг в друга, и власть является их концентратом. Во времена Маркса было проще. Движущая сила революции – это рабочие, которым нечего терять. Теперь общество разделилось на более мелкие группы людей, которые думают только о своих интересах: шоферы, шахтеры, пенсионеры, учителя – каждый за себя. Сейчас не «классы» – «классики». Безусловно, революция – дело молодых, и так было всегда, но их обязательно кто-то подталкивает. Сейчас, я полагаю, наибольшее недовольство зреет у остатков «среднего» класса, который в 90-е годы вполне успешно строил свой бизнес, а сейчас абсолютно разочарован разорившей его властью. Но на борьбу эти люди пока не готовы. Для полновесного протеста, по-видимому, нужно больше лишений.

Сергей Логинов, ветеран партии:

Автор не основывает свою теорию на научном подходе. Считаю, что она противоречит теории Маркса, а не развивает его. Нет понятия «средний класс». Да, конечно, многое изменилось, но не надо забывать о необходимости внесения социалистического сознания в массы. Те же дальнобойщики должны дорасти до осознания и выдвижения политических требований. Пролетарий – это тот, кто не обладает собственностью на средства производства. Не стоит забывать это и отказываться от классической теории Маркса.

Виктор Оноприенко, сотрудник предприятия «Агат»:

Главным протестным лозунгом на сегодня является борьба с коррупцией, а движущей силой – информация, донесенная до самых широких слоев населения. И одни из обездоленных – это те, кто сидит за компьютером. Таким образом, тот кто будет владеть компьютерной сетью, тот будет владеть следующей революцией.

Андрей Чермошенцев, историк архитектуры:

Хотел бы сказать по поводу последних митингов «за» и «против» реновации в Москве. То, что на них не было выдвинуто открытых политических лозунгов, еще ничего не значит. В сентябре этого года в Москве большие муниципальные выборы, и на этой теме уже сейчас пиарятся все, кому не лень, чтобы получить дополнительные очки на выборах. Если бы не подогрев этой темы разнообразными политическими силами, то москвичи бы молча «съели» все предложения властей Москвы. А так: совершенно понятно, что голосовать будут за тех, кто себя проявил и кого знают лично по конкретным делам в районе.

Анатолий Кирюшкин, ветеран партии:

Давайте не будем забывать, что еще в 1968 году, в Венгрии студентам платили по 3 доллара за участие в митингах и протестных выступлениях. Так что финансовую заинтересованность нельзя упускать из вида. А с молодежью необходимо работать, оказывать на нее влияние. Ведь сейчас нельзя однозначно выделить революционный класс.

Подводя итог двухчасовой дискуссии, можно отметить, что произошел грамотный и заинтересованный обмен мнениями между всеми участниками. Современное постиндустриальное общество сильно изменилось по сравнению с зарождающимся индустриальным обществом на рубеже XIX-XX веков, и эти изменения партии необходимо учитывать при формировании своей идеологии и программы действий.