Новости

Анонс

26-05-2017
 В субботу 27 мая 2017 г. в Дискуссионно-познавательном Русском Клубе ДиКЦ "КОСТИНО" пройдет презентация выставки «А.Я. Лангман. Авангард НКВД», приуроченной к 130-летию архитектора, одного из ярких представителей эпохи авангарда Аркадия Лангмана, автора реализованных проектов зданий в Москве и в области, среди которых: Здание современной Государственной Думы, которое в разное время использовалось под размещение одних из главных государственных органов СССР (Совет Труда и Обороны СССР, Совет министров СССР, Госплан); Стадион Динамо; Здание НКВД на Фуркасовском переулке; Дом Госторга на Мясницкой ул.(ныне здание Ростуризма); ансамбль  Болшевской трудовой коммуны в г. Королёве МО и многие другие.

Автор выставки историк архитектуры, ведущий методист Музейного обьединения наукограда Королев, помощник заместителя председателя Совета депутатов от фракции КПРФ Андрей Чермошенцев представит концепцию своего проекта, этапы его реализации, расскажет о фотовыставке, а также прочитает лекцию, посвященную жизни и творчеству архитектора.

На выставке будут представлены фотоматериалы зданий, построенных Аркадием Лангманом, из архивов Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный научно-исследовательский музей архитектуры имени А.В. Щусева», архивов ФСБ РФ, а также современные фото зданий, предоставленные профессиональным фотографом архитектуры В.А. Разумовым.

 В ДиКЦ «Костино» в этот день Вас будет  ждать выставка уникальных исторических фотографий, увлекательный рассказ о поиске и обработке архивных материалов, связанных как с историей России в ХХ веке, так и с историей застройки и формирования нашего города, а также знаменитые советские гимнические песни (клип "Песня о встречном..." или "Нас утро встречает прохладой", муз.Д.Шостаковича, сл.Б.Корнилова из х/фильма "Встречный" студии "Росфильм", 1932г., режиссёры Сергей Юткевич и Фридрих Эрмлер; "Марш авиаторов" на ст. Павла Германа, муз.Юлия Хайта в исполнении М.Аверина, И.Верника и Д.Майданова) и уникальный видеоролик об участии болшевских коммунаров в Параде в честь 10-летия Трудкомуны на Красной Площади в 1935г.

Начало в 17.00, вход свободный. Просьба при себе иметь паспорт и сообщать при входе в гардероб театральной части ДК, что Вы приглашены на Русский Клуб.

С 29 мая выставка «А.Я. Лангман. Авангард НКВД» отправляется на месячную экспозицию в помещение "МЦК - Техникума имени С.П. Королева" по адресу г. Королев, мкр. Текстильщик, ул. Молодежная, д.7.

Также напомним, что ранее выставка экспонировалась 18 ноября 2016 года в Конгрессно-выставочном центре ГБУ «Мосстройинформ» «Дом на Брестской», а также с 6го по 10е февраля 2017 года в помещении Государственной Думы ФС РФ, где в рамках выставки прошел круглый стол при участии депутатов ГД, экспертов, искусствоведов и архитекторов на тему «Современные проблемы сохранения и использования памятников историко-культурного наследия авангарда и пути их решений».