Новости

Дети мира и дети войны

05-06-2017
 День защиты детей в Королёвском горкоме прошёл не традиционно. Там собрались члены движения «Юные гагаринцы», пионеры и члены Всероссийского общества «Дети войны».

Встреча началась с презентации диска «Опалённое детство» серии «Во имя будущего», созданного по инициативе первого секретаря Королёвского горкома Татьяны Ордынской и подготовленного куратором организации Татьяной Чекмарёвой по рассказам детей войны о своём детстве. Фильм произвёл сильное впечатление на всех присутствующих. Обсуждая этот фильм, ребят спросили, знают ли они значение слов «оккупация» и «СССР», ведь в войне победил Советский Союз? Было приятно услышать абсолютно правильные ответы детей.

О своём детстве, проведённом в эвакуации, рассказала Фаина Борисовна Селюк и отметила, что вступив в пионеры, они уже стали неравнодушными людьми. Поделился своими воспоминаниями и Юрий Иннокентьевич Селюк, родившийся в Сибири, который отметил, что голода они не испытали, но трудовая деятельность начиналась с 10-11 лет: дети работали на золотоносных приисках, собирали и сдавали лекарственные травы и грибы. О детстве, проведённом на оккупированных территориях, рассказала Лариса Григорьевна Балабаева и другие участники встречи.

Ведущая встречи, Татьяна Ордынская отметила, что такая встреча детей двух поколений проводится впервые и даёт возможность старшему поколению поделиться своими воспоминаниями, а младшему осознать и запомнить, какой ценой далась победа в Великой Отечественной войне. Для старшего поколения очень важно, что современные дети помнят и знают об этом. Татьяна Ордынская вручила памятные подарки членам организации «Дети войны», а пионеры получили в подарок книгу о Владимире Ильиче Ленине.

Пресс-служба Королёвского ГК КПРФ