Новости

Позиция Королёвского ГК КПРФ по проекту Правил Землепользования и Застройки (ПЗЗ) городского округа Королёв

26-06-2017
 Год назад городской комитет партии высказал свою позицию по проекту генерального плана нашего города. Наши предложения были услышаны, но до сегодняшнего дня генплан таки не принят. В связи с этим нам не понятно, почему власти инициировали и скоропалительно проводят обсуждение ПЗЗ на публичных слушаниях, что противоречит законодательству при отсутствии утверждённого генерального плана.

            Организаторы слушаний нас убеждают в том, что можно в таком случае рассматривать ПЗЗ по части территории, но в предложенном варианте все эти части составляют весь город.

Мы  считаем, что проведение публичных слушаний в выбранном формате незаконно. Это первое.

Второе. Большинство заинтересованных жителей города, чьи интересы непосредственно затронуты в данном случае, не имеют возможности высказать свою позицию, так как публичные слушания проводятся в рабочее время.

Третье. Количество публичных слушаний явно недостаточно. У наших соседей, в Мытищах, их запланировано около 100, а у нас по факту только 12. Тем не менее, город Королёв не намного меньше по численности жителей, чем Мытищи.

Самое плохое в предложенном проекте, это то, что он вернулся практически без учёта предложений жителей, высказанных на публичных слушаниях по генплану. Как были «горячими точками» 45-ый квартал, улицы Марины Цветаевой, Дзержинского, квартал улиц Фрунзе-Циолковского – так они и остались, только теперь они названы лукавой аббревиатурой КУРТ (Комплексное Устойчивое Развитие Территории).

Надо признать, что данный проект является явно антинародным, с чем городской комитет компартии не может согласиться. Кто в этом виноват? Проект ПЗЗ пришёл к нам из градостроительного совета Московской области, который представляет чьи-то интересы, но это совсем не интересы жителей города Королёва. Аналогичное положение и на других территориях Московской области. Жители выходят на митинги и отстаивают свои права.

Сегодня с горечью можно признать, что лидерская программа Губернатора, разрекламированная СМИ, политическими партиями и чиновниками оказывается не состоятельной и антинародной, так как превращает жителей в вассалов, не имеющих никаких прав. Вот уж действительно демократура в действии!

Напомним, что термин «демократура» пришёл от испанского фашиста Франко в 30-е годы XX столетия и был лихо подхвачен губернаторской командой в казалось бы далёкое от фашизма время.

Давайте вспомним оккупацию. Фашисты входили в дом, выгоняли из него хозяев, ловили кур, резали поросят и радовались жизни. Так и на Подмосковной земле. После официального принятия ПЗЗ власти будут иметь право изымать землю и прочую собственность у законных владельцев. Этого допустить нельзя!

Королёвский городской комитет партии встаёт вместе со всеми жителями города, которые могут пострадать от агрессивного наступления власти. А если мы едины – мы способны отстоять свою землю!

Не надо ничего бояться! Мы правы!

Мы настаиваем:

1.      На учёте всех ранее высказанных на публичных слушаниях по генплану замечаний жителей. Их более тридцати.

2.      Реализовать в ПЗЗ градацию территории застройки на малоэтажную (до 3 этажей), среднеэтажную (4-5 и 6-9 этажей) и многоэтажную (10-17 этажей) и сделать эти территории различными по цвету.

3.      Сохранение исторического облика должно оставаться приоритетным при разработке ПЗЗ. Город Королёв строили наши отцы и деды для своих внуков и правнуков удобно и разумно. Инженерное обеспечение советского времени до сих пор держит на своём потенциале всю безудержную застройку сегодняшнего времени. Мы не позволим нынешним правителям превратить город Королёв в безликий спальный район в угоду чьим-то экономическим интересам.

4.      Каждый КУРТ нуждается в отдельном, детальном обсуждении и внимательной проработке вместе с жителями.

5.      В настоящий момент плотность населения в городе предельная. Предложенный проект ПЗЗ только усугубляет сложившуюся ситуацию. Рекреационные зоны предложены под многоэтажную застройку, что окончательно разрушит экологическую основу города. Нужно улучшать качество жизни, а не количество жителей.

Мы призываем представителей власти всех уровней одуматься и начать действовать во имя людей. И не забывать, что они рождены нашей российской землёй, которую защищали наши деды, отдавая свои жизни и понять, что кроме денег есть самое главное слово - «совесть». Им должны руководствоваться люди избранные народом, доверие которого они сегодня предают.