Новости

АРЕНДНОЕ БРЕМЯ ОБЛЕГЧЕНО

13-10-2017
 Несмотря на то, что на всех уровнях вертикали власти сегодня декларируются приоритеты развития малого и среднего бизнеса, а Президент России лично призывает «приложить все усилия для сохранения стабильности в сфере малого бизнеса», нередко на деле выходит всё далеко не так.

Подобное случилось и в нашем городе, когда местные власти непродуманно увеличили коэффициенты при расчёте арендной платы за земельные участки, что привело к её повышению  с 1 января 2017 года сразу более, чем  в 6 раз!

Забота о пополнении  городской казны - дело вроде бы благое,  но оно не должно приводить к репрессивной экономической политике как в отношении малого предпринимательства, так и в отношении простых граждан, многие из которых, являясь владельцами личных автомобильных  гаражей и хозблоков,   также  ощутили на себе бремя арендных платежей за земельные участки.

Стремление  муниципальных  властей сиюминутно получить в городской бюджет  порядка 300 млн. рублей  только за счёт увеличения  сборов с арендаторов земельных участков оказалось экономически необоснованным. 

Налоговое бремя легло  не только на  400 арендаторов из числа предпринимателей, но  и напрямую затронуло интересы десятка тысяч работников, занятых на городских предприятиях малого и среднего бизнеса, а также членов их семей.    Для примера: кто платил за аренду земельного участка  20 000 тысяч рублей, по новым платёжкам должен был отдать уже 120 000 рублей. Тому, же кто платил 400 000 рублей, было предписано расстаться уже с 2,4 млн. рублей!

Кроме того,  непродуманное решение повлекло значительное увеличение  расходов  для владельцев гаражей из числа ветеранов  войны, труда, военной и правоохранительной   служб и тем самым ухудшило и без  того крайне низкое материальное положение большинства ветеранов и пенсионеров.

В этой связи фракция КПРФ  в городском  Совете (6 депутатов из 30) выступила категорически против многократного увеличения размера коэффициентов, определяющих расчёт арендной платы за земельные участки в городе Королёве. Все депутаты-коммунисты  голосовали против репрессивной политики местных властей в отношении арендаторов земельных участков, однако их голосов оказалось недостаточно для того, чтобы заблокировать принятие решения городским Советом, где большинство голосов у представителей партии власти. 

На экспертном совете, состоявшемся в Королёвском городском комитете КПРФ,  индивидуальные предприниматели в унисон говорили, что нужно, чтобы во власти в муниципалитете были люди, которые любят свой город,  желательно, чтобы они здесь выросли и имели корни, тогда они не будут мешать местным индивидуальным предпринимателям, а стимулировать их деятельность, убирая искусственные барьеры и сдерживая коррупцию.

По инициативе активиста КПРФ Фаины Борисовны Селюк был проведён  сбор подписей жителей Королёва   под обращением к Президенту России  с требованием обязать органы местного самоуправления городского округа Королёв отменить решение  об увеличении с 1 января 2017 года коэффициентов при расчёте арендной платы за земельные участки, приведшие к её  многократному и существенному увеличению. Под коллективным обращением в адрес Гаранта Конституции подписалось более 500 жителей нашего города.

Тем временем,  это дело дошло и до Московского областного суда, который  по административному иску  одного из субъектов  предпринимательства (АО "ОРТ-АВТО") своим решением от 3 августа 2017 года признал недействующим решение Совета депутатов г. Королёв от 2 ноября 2016 года № 302/58,   которым в нарушение принципа экономической обоснованности  были  существенно  увеличены коэффициенты при расчёте арендной платы за земельные участки, что привело к её повышению более чем  в 6 раз! 

Указанное решение суда не было обжаловано и вступило в законную силу с 3 сентября 2017 года.  Это означает, что  за период  с 1 января 2017 года и  до вступления в силу рассматриваемого решения  суда (т.е. за восемь месяцев и три дня текущего года) арендаторы   земельных участков всё же вынуждены будут заплатить по завышенным коэффициентам. 

 

М.Гацко,

руководитель фракции КПРФ в Совете депутатов г. Королёв,

заслуженный юрист Московской области

 

Таким образом, сражение за отмену ноябрьского решения городского Совета депутатов о многократном увеличении арендной платы на землю продолжается. Историю этого сражения ярко иллюстрирует письмо почётного ветерана Московской области, жительницы нашего города Селюк Фаины Борисовны, приведённое ниже.

 

                                                                   Генеральному прокурору Российской Федерации

                                                                   125993, ГСП-3, Москва, ул. Большая Дмитровка, д.15А

 

                                                  От Селюк Фаины Борисовны проживающей по адресу:       

                                              141092, Московская область, г. Королёв.

 

         3 марта 2017 года в Приёмную управления Президента Российской Федерации по работе с обращением граждан и организаций мною, по поручению подписавшихся граждан, были представлены на имя Президента и зарегистрированы за № 194065 обращения 551 гражданина  г. Королёв  Московской области  с требованием обязать органы местного самоуправления городского округа Королёв отменить решение  Совета депутатов от 02.11. 2016 г. №302/58 «Об увеличении с 1 января 2017 года коэффициентов при расчёте арендной платы за земельные участки», приведшие к её  многократному и существенному увеличению от 3 до 6 раз.  

     Данное обращение было направлено в правительство Московской области, о чём мне было сообщено письмом за № А26-02-19406571.

    Письмом от 29.03.2017 г. за № 13ТГ–5434 Министерство имущественных отношений Московской области  проинформировало меня о том, что оно запросило у главы городского округа Королёв информацию по существу вопроса, указанного выше обращения и обратило внимание  на то, что при подготовке проекта упомянутого выше решения обязательна оценка его регулирующего воздействия. Кроме того, дополнительно было сообщено, что в Министерство  поступили обращения иных граждан по этому же вопросу.

    В ответе первого заместителя руководителя администрации г.о. Королёв Московской области Даниленко О.А. на имя заместителя Министра имущественных отношений Московской области от 28.03.2017г. №116ТГ-4088 в том числе сообщалось, что на основании ранее поступивших жалоб субъектов малого и среднего бизнеса на повышение арендной платы прокуратурой г.о. Королёв была проведена проверка соблюдения требований в отношении решения, принятого Советом  депутатов г.о.Королёв, в результате которой мер прокурорского реагирования не было.

    03 сентября 2017 года Московский областной суд  рассмотрел исковое заявление ОАО «ОРТ-АВТО» об оспаривании нормативного правового акта представительного органа муниципального образования и своим решением (ДЕЛО №3А-670/17) признал недействующим решение Совета депутатов городского округа Королёв от 02 ноября 2016 года №202/58 «Об  установлении при  расчёте арендной платы  за земельные  участки корректирующих коэффициентов (Пкд) и коэффициентов (Км), учитывающих местоположение земельного участка на территории городского округа Королёв Московской области» в части значения коэффициента Км равного 1.9. и коэффициента Пкд равного 3 (Предпринимательство) с момента вступления решения в законную силу. 

  И если  предприниматели, оказывается, не  могут  осилить  подобное  увеличение стоимости аренды, то уж точно эта цена не  посильна для нас, владельцев гаражей из числа пенсионеров, большинство которых построили свои гаражи ещё 50 лет назад и никакой предпринимательской деятельностью на арендуемых земельных участках не занимаются. Почему  мы должны оплатить аренду за восемь месяцев текущего года (с 01.01. по 03.09.2017г.) по цене, завышенной в три раза, если мы не занимаемся предпринимательством?  И  это притом, что наряду с ростом тарифов  на ЖКУ, электричество, газ,  растут цены на продукты, лекарства.

   С января этого года жители г.о. Королёв были взбудоражены не только повышением оплаты аренды земельных участков. Получив счета за  жилищно-коммунальные услуги за март 2017 года, они    были возмущены появлением в них новой строки «ТО газового оборудования» с указанием суммы по графе «оплата». Оказалось, что деньги должна была получать специализированная организация,  расположенная в городе Реутово, которая произвольно определив годовую сумму, разбила её по месяцам. Плати без разговоров и без договора.

     Убедительно прошу Вас, защитить интересы людей, которые не в состоянии оплачивать  подобный совокупный  оброк при постоянно растущих ценах на продукты и лекарства.