Новости

Левые и правые об итогах выборов в Королёве

19-04-2018
 Как известно, лидер КПРФ Геннадий Зюганов сообщил об отказе признавать итоги выборов президента России в трёх регионах - в Кемеровской области, Мордовии и Кабардино-Балкарии.  "Выборы в Кемерове и Мордовии, где из года в год повторяется одна и та же ложь и мерзости, мы официально не признаем, как и в Кабардино-Балкарии, которая пошла по пути этих двух субъектов РФ", — заявил Г.А. Зюганов. В Подмосковье лидер КПРФ предложил провести расследование выборов в Люберцах и Королёве.

Так, всероссийскую огласку получило, наглое нарушение выборного законодательства в городе Люберцы. Представители УИК №1479 располагавшейся в Люберецкой гимназии №5 под руководством председателя комиссии произвели неоднократный вброс бюллетеней в одну из урн для голосования.  Здесь наблюдатели от КПРФ вызвали прокурора, представителей вышестоящих органов по проведению выборов, добились аннулирования урны, куда был совершён вброс и  отстранения виновных членов УИК от работы в день голосования.

В день выборов газета "Советская Россия"  обнародовала информацию, поступившую от члена  УИК №3795 с совещательным голосом о возможной "карусели" в городе Королёве. Здесь в 9 часов 25 минут группа молодых людей в количестве 50 человек организованно приехала к территории избирательного участка № 3795 и откровенно вела разговор о многократном голосовании за деньги на нескольких участках: «на скольких участках проголосуем, столько и получим». На обращение наблюдателей к сотрудникам полиции реакции не последовало. 

Участники круглого стола рассказали об основных нарушениях на минувших выборах: массовое прикрепление иногородних избирателей,  автобусы с избирателями, тотальный чиновничий контроль  за голосованием сотрудников городской администрации и муниципальных учреждений, беспрецедентное административное давление на избирателей. Для стимулирования явки в Королёве проводилась максимальная мобилизация бюджетников, пенсионеров и других социально зависимых групп, а также  сотрудников градообразующих предприятий и учреждений.

Так, 26 февраля   ТАСС  распространило сообщение о том, что  председатель  ЦИК России  Элла  Памфилова возмущена действиями  королёвских  "мобилизаторов электората",  организовавших  поквартирные обходы избирателей. На заседании Центризбиркома  Э. Памфилова  рассказала о жалобе от одного из кандидатов в президенты. В ней приводились слова жителя Королёва о том, что посетившие его квартиру молодые люди "в униформе, похожей на форму "Единой России", спрашивали, сколько человек живет в квартире и сколько пойдет голосовать, "при этом пытались вручить буклет, расхваливающий местного главу города". "Это что такое? Политические пиявки на теле президентских выборов", - заявила Памфилова. "Именно эти методы дискредитируют работу наших коллег во многих регионах", -  отметила глава ЦИК.

В Королёве избирателей стимулировали к голосованию также при помощи надуманного рейтингового голосования по благоустройству. Здесь именно  на 18 марта было назначено проведение опросов (рейтингового голосования) по приоритетным проектам благоустройства территорий, которые предполагается реализовать в 2018 г.  На подготовку и проведение этих опросов были  задействованы значительные организационные, финансовые и медийные ресурсы.

В мобилизационном рвении также отличилось руководство королёвской средней общеобразовательной школы №10, где располагалась участковая избирательная комиссия №1083. Здесь на день выборов на 12-00  было назначено собрание родителей будущих первоклассников.

Но, несмотря на мощную  административную и информационную кампанию противодействия, представлявший левую идею  П. Грудинин в президентской гонке уверенно занял второе место с результатом 11,8%, его поддержало 8,6 миллионов россиян, что превышает численность населения Московской области. В самом же Подмосковье  за Грудинина  проголосовало  12,88%  избирателей (476 741 голосов).

Результат Павла Грудинина лидер КПРФ Геннадий Зюганов назвал блестящим. Таким образом, Павел Грудинин стал политиком федерального уровня и бесспорным лидером всех левых и народно-патриотических сил. КПРФ  же по итогам президентских выборов убедительно подтвердила статус второй политической силы страны и ведущей оппозиционной партии.  

Как сообщил руководитель фракции КПРФ в городском Совете депутатов Михаил Гацко,   по официальным данным в  центральной части Королёва (ТИК № 22) при явке в 63%   за Павла Грудинина  проголосовали 10 096  избирателей, что составляет 13,01% проголосовавших избирателей. По микрорайонам Юбилейный, Комитетский лес, Болшево,  Текстильщик, Первомайский  (отнесены к ТИК № 69)  при явке в 62%    за Павла Грудинина  проголосовали 4 538 избирателей, что составило 14,2% проголосовавших избирателей. 

Более 15%  голосов Павел Грудинин   получил на  16-ти избирательных участках города Королёва. Лидером в поддержке народного кандидата стал микрорайон Юбилейный, где за П. Н. Грудинина проголосовало 15,37% избирателей (2 539 чел.), а на участке № 3593, расположенном  в школе № 2 за народного кандидата проголосовало 18,76% избирателей!

Однако эти результаты далеко не безупречны, по мнению  многих участников избирательного процесса,  они могли быть ещё выше.

Как известно, в ходе избирательной кампании, власти всеми своими административными силами решали поставленную вышестоящим руководством задачу: 70/70, т.е. добиться 70% явки и более 70% за действующего президента.

Например, в Королёве на  УИК № 1100, расположенном в гимназии № 9  явка составила все 100%, что диктует необходимость разбираться, какими же средствами такой аномальный результат был достигнут.

Участники круглого стола обратили внимание и на то, что введенный перед выборами президента порядок голосования по месту пребывания создал условия для узаконенной карусели.

По  данным КПРФ, примерно шесть миллионов россиян голосовали не по месту жительства. Это около 10-12% от общего числа проголосовавших граждан. Проконтролировать эти результаты не представляется возможным.  За день голосования количество избирателей в Московской области увеличилось на 240 тыс. или на 6,7% от числа проголосовавших. В Королёве также произошло скачкообразное увеличение избирателей: здесь пожелали проголосовать 12,6 тыс. человек, не проживающих в нашем городе, что составило  порядка 16% избирателей! 

В целом итоги прошедших президентских выборов не устроили значительную часть населения нашего наукограда, голосовавшую за кандидата от левых и народно-патриотических сил, а это   14 634 избирателя.  Не устраивают итоги выборов и сторонников кандидатов от либеральной оппозиции (Г.Явлинский, К.Собчак и  Б.Титов), этих кандидатов в совокупности поддержала значительная часть королёвцев - 7 115 человек.  Очевидно и то, что более трети избирателей Королёва (37%)  вообще проигнорировали минувшие президентские выборы. 

Таким образом, несмотря на  небывалые потуги властей всебщего "одобрямса" в нашем городе не получилось.

 

Выборный штаб ГК КПРФ