Новости

ПОДМОСКОВНАЯ ПРАВДА В КОРОЛЁВЕ

23-08-2019
 Самое удивительное, что борьбу за сохранение исторического прошлого, а считай будущего, так как прошлое есть корневая система любой перспективы, осуществляют внуки тех, кто построил город с его научными и промышленными предприятиями, школами, больницами, дворцами культуры и музеями. Значит, городу жить и он в надёжных руках! Сегодня очень важно объединить усилия в создании его нового облика и условий достойного проживания его жителей. Как это сделать?

В первую очередь уйти от политических амбиций и властного самоуверенного управления городским пространством и сообществом.

Город Королёв, как сформировавшийся наукоград, имеет свою сложившуюся интеллектуальную матрицу, состоящую из серьёзного анализа творческого научно-технического подхода в развитии города, грамотного управления человеческим сообществом и глубокого уважения к традициям.

Не случайно, именно в нашем городе, более двадцати лет назад, родилась Городская ассамблея - последовательница бывших советских партийно-хозяйственных активов, обсуждающих перспективы развития города на будущее. Здесь имел права высказать своё мнение каждый неравнодушный к происходящим в городе процессам. А мозговыми его центрами являлись: городской совет депутатов, партийные комитеты, администрация, Совет директоров предприятий. Именно здесь зарождались самые смелые идеи, которые превращались в удивительные проекты, прославившие Королёв на всю страну. И даже в постсоветское время, никто не делился на «красных, белых и зелёных», все работали сообща, делая общее дело, используя лучший опыт, крепкие знания и высокую культуру.

Я помню, когда в начале 90-х я создавала Российскую школу, городской совет депутатов на 80% состоявший из демократов первой волны, и яро отрицающих коммунистический опыт, полностью проголосовал за поддержку моей идеи и выделил средства на дальнейшее развитие созданного мною учебного заведения. А уже позже И.И.Чередниченко, глава города того времени, попросил у меня прощения за то, что уволил меня с должности директора школы №18, как коммуниста. Все проверяется временем.

Когда Дэн Сяо Пин пришёл к управлению разрушенным Китаем, то обратился к нации со словами: «Нам надо забыть все политические противостояния, все обиды и объединиться во имя великого Китая». Вот и нам надо объединиться ради нашего города и найти дело для каждого горожанина. Оно может быть профессиональным, общественным, творческим, но всё во имя великой России и города Королёв.

Объединение общей идеей, которая существует сегодня к сожалению только на словах, может сделать серьёзный прорыв в развитии города и Подмосковья в целом.

Когда человек вложил свой труд и душу в общее дело, он с уважением относится к тому, что сделано другими. Это к вопросу о том, как оценивается деятельность сегодняшней администрации, по правде сказать, сделавшей немало для развития города. Нам надо научиться с уважением относиться друг к другу в новых условиях. Только не надо демонстрировать свои успехи,  как поется в одной из советских песен «…здесь ничего бы не стояло, когда бы не было меня».

Вот один пример. Новый облик хоровой школы «Подлипки» рождался еще в советское время. Мы вместе с Б.А.Толочковым ездили в конце 80-х годов в московскую хоровую школу «Весна». Там и решили, что будем создавать в нашем городе свою. В августе 1991 г. бюро ГК КПСС передало здание горкома хоровой студии «Подлипки». Но у них отняла это здание новая демократическая власть и передала городскому суду. Далее, будучи депутатом городского совета, председателем комиссии по образованию и культуре, я предложила передать хоровой студии здание детского клуба им. М.И. Калинина. А уже будучи депутатом Московской областной думы вместе с министром культуры области О.А.Рожновым внесла в региональную программу реконструкцию хоровой школы «Подлипки» г. Королева, на которую были выделены немалые средства. Сегодняшней же власти выпала доля завершить эту работу, что они и сделали вполне достойно.

Городом должны управлять опытные, знающие дело, уважаемые люди. И не значит, что это старики. Главное, чтобы за их плечами был социальный, научный и производственный опыт, чтобы они были жителями города не по прописке вчерашнего дня, а взращенные им (городом).

Поэтому выборы нового городского совета депутатов важнейшая веха в политической жизни города. Стремление сегодня убрать с выборов КПРФ даже по формальным недочетам – политическая ошибка, которая нарушает политическое равновесие в городе. Тем более что большинство кандидатов-коммунистов – истинные горожане. Участниками этого процесса являются не только властные структуры и политические партии, а все жители наукограда Королев. И поэтому принципиальная позиция кандидатов от «Яблока», вставших на защиту своих политических оппонентов и против своего областного лидера, достойна уважения. А дело в том, что именно он единолично подал заявление в суд о снятии КПРФ с выборов, баллотируясь в наш совет от партии «Яблоко» и являясь при этом жителем г. Домодедово.

Теперь о своей команде КПРФ. Нас 18 человек. Среди них есть опытные политики, но 2/3 молодое поколение. Сплав мудрости и опыта. В этом наша позиция – позиция КПРФ.

Молодое поколение, как никто чувствует на себе все издержки капиталистического образа жизни: безработица, отсутствие доступного жилья, коллективного сотрудничества и истинных нравственных ценностей. Процветающая коррупция, правовая незащищённость не дают возможности молодым людям закрепиться на производстве, пустить корни в городе и, порой, оказываются в труднейших жизненных ситуациях. Например, Евгений Козин, в прошлом начальник цеха «Калининградхлеба», уважаемый в коллективе человек, вынужден был перейти на работу в Москву для того, чтобы улучшить своё материальное положение т.к. своего жилья у него нет. А через три месяца на новом предприятии рейдерский захват. Вот и получился в нашем списке «бомж» с двумя высшими образованиями. Яркая картинка времени.

Недавно в партию вступил молодой учитель-историк, отец двоих детей. Пришёл и честно сказал: «Я плохо относился к коммунистической идее, но когда оказался в трудной жизненной ситуации и прошёл несколько «кругов ада» по современным властным инстанциям, понял, что в современном обществе я изгой. Как историк я взял и прочитал программу КПРФ и понял, что в этой программе всё, что нужно современному человеку, весь её исторический опыт доказывает актуальность и жизненность социалистических преобразований».

Поэтому, несмотря на сложившуюся ситуацию, мы знаем, что у нас много сторонников и союзников. Дело наше правое! Последнее слово будет за нами!

 Т.Ордынская