Новости

Старейший коммунист г. Королёва отметил своё 101-летие

18-12-2019
 18 декабря 2019 года старейший коммунист г. Королёва подполковник запаса Н.Н.Багаев отметил своё 101-летие! Несмотря на столь почтенные годы, Николай Николаевич ещё имеет силы  и возможности для  активной общественной работы. Только за последнюю неделю он трижды выступал на мероприятиях КПРФ в Королёве: на уроке мужества в гимназии № 18, на собрании городского отделения Союза Советских офицеров и на возложении  цветов  на мемориале Победы к памятнику танку Т-34. ,

Значительная часть его жизни связана с защитой Отечества. В октябре 1939 года, решив пойти по стопам отца, Н.Н.Багаев вступил в Красную армию, до начала войны служил рядовым в войсках НКВД в городе Сызрань Куйбышевской области, где охранял оборонные объекты. 
В 1941 году, после начала войны, в составе 923-го стрелкового полка вновь сформированной 251-ой Стрелковой дивизией НКВД Н.Н.Багаев был направлен на фронт под Москвой, воевал в пехоте, сначала рядовым, потом сержантом, командовал взводом разведки.

После ускоренного окончания Рязанского военного училища он в звании младшего лейтенанта получает назначение начальником разведки артиллерийского дивизиона во 2-ю Гвардейскую ордена Суворова артиллерийскую дивизию Прибалтийского фронта под командованием И.Х. Баграмяна, участвовал в штурме Кёнигсберга, где и встретил Великую Победу.
За боевые заслуги в Великой Отечественной войне Николай Николаевич Багаев был награждён: орденами «Красной Звезды», орденом «Отечественной Войны I степени», медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Кёнигсберга».
В послевоенные годы Николай Николаевич был назначен старшим офицером артиллерийской батареи ЛенВо, затем служил заместителем командира по политической части инженерной батареи Управления.

В 1955 году Н.Н.Багаев направляется на Байконур, где становится заместителем командира строительного батальона по политической части. Его батальон участвовал в строительстве крупнейшего космодрома страны. Подполковник Н. Н. Багаев обеспечивал строительство объектов, с помощью которых 4 октября 1957 года с Байконура успешно был запущен Первый искусственный спутник Земли. С момента создания в 1959 году Ракетных войск стратегического назначения служил в их составе, строил объекты на 5-м научно-исследовательском испытательном полигоне (5 НИИП), Байконур. За личное отличие был награждён вторым орденом «Красной Звезды».
В общей сложности Николай Николаевич отслужил 30 лет с октября 1939 по сентябрь 1970 года. После увольнения в запас он переехал в подмосковный Калининград (ныне Королёв). Является членом Совета Ветеранов, принимает активное участие в работе сектора патриотического воспитания молодёжи.
В Коммунистическую партию Н.Н.Багаев вступил в 1944 году, с тех пор вот уже 75 лет он верен идеалам социализма и народовластия, является активным членом Коммунистической партии Российской Федерации.
18 декабря 2018 года в Королёвском городском комитете КПРФ состоялось собрание партийного актива на котором товарищи в торжественной обстановке поздравили Николая Николаевича Багаева с Днем рождения, вручили ему подарки, высказали слова благодарности, а также пожелания доброго здоровья и благополучия.