Новости

КОММУНИСТЫ КОРОЛЁВА ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ВОИНОВ-ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТОВ

17-02-2020
 15 февраля в 31-ю годовщину вывода Советских войск из Афганистана в Королёве состоялись торжественные мероприятия, посвященные памяти воинов-интернационалистов. На городском Мемориале Славы участники боевых действий, члены Союза советских офицеров, депутаты фракции КПРФ в городском Совете депутатов, ветераны коммунистической партии и молодые активисты, а также члены их семей возложили цветы к памятнику воинам-интернационалистам.

На возложении выступили:  заместитель руководителя фракции КПРФ в Совете депутатов Михаил Гацко, полковник, награжденный медалью «За укрепление боевого содружества»; руководитель отделения "Союза морских пехотинцев"младший сержант Александр Данильченко, проходивший службу в бригаде морской пехоты на Дважды Краснознаменном Балтийском Флоте; депутат городского Совета Светлана Петрова, секретарь горкома партии, руководитель проекта «народный защитник»; ветеран партии Юрий Михайлович Лаврухин и другие. Выступавшие вспоминали своих соратников и боевых товарищей, в их числе коммунисты-интернационалисты И.И.Аксенов и В.А.Матросов.



Коммунист-интернационалист полковник Аксёнов Иван Иванович (23.06. 1927-17.12.2015) в 1974 году был направлен  на героический остров Свободы в качестве военного советника при  начальнике политотдела Восточной армии Кубинских революционных  вооружённых сил. Здесь,  с 1974 года по 1977 год И. И. Аксёнов  участвовал в организации защиты завоеваний кубинской революции  от внешней угрозы, передавал   кубинским коллегам   советский опыт подготовки личного состава. К середине 1970-х годов вооружённые силы Кубы стали самыми боеспособными в Латинской Америке. В те годы кубинские военнослужащие  активно участвуют в боевых действиях за пределами острова Свободы. Так, к концу 1975 года в Анголу  для участия в боевых действиях против боевиков УНИТА направились 15 тысяч кубинских военнослужащих. Одновременно по программе обмена опытом, военнослужащие кубинских спецподразделений обучали военнослужащих советских спецподразделений действиям в условиях тропических джунглей.  Ко всему этому военный советник полковник И. Аксёнов имел непосредственное отношение. По роду службы ему приходилось  неоднократно встречаться с  высшими кубинскими руководителями Фиделем Кастро и  Раулем Кастро, которые высоко ценили  вклад  его и иных  советских военных специалистов  в   подготовку РВС Кубы.

С конца 70-х годов полковник И.И. Аксенов на военно-политической работе в Подмосковном Юбилейном (ныне микрорайон Королёва).В 1991 году он не смирился с развалом Советского Союза и запретом КПСС, сразу начал работу по воссозданию коммунистической партийной организации в Юбилейном, стал её 1-м секретарём. В октябре 1993 года Иван Иванович в рядах защитников Дома   Советов. Он постоянно  участвует в митингах, пикетах, и демонстрациях за права трудящихся. 66 лет И.И.Аксёнов  состоял в рядах Коммунистической партии, вся его жизнь – пример служения Родине, верности воинской присяге и  идеалам интернационализма. После его ухода из жизни в 2015 году имя несгибаемого коммуниста Ивана Ивановича Аксёнова присвоено первичной партийной организации  Юбилейного.  

 

Герой Советского Союза генерал армии Матросов Вадим Александрович (13.10.1917 - 06.03.1999), в довоенные годы проживал в пос. Болшево (ныне район Королёва), где в 1933 году окончил Болшевскую школу-семилетку.

В.А. Матросов служил в пограничных войсках НКВД СССР, в 1941 году он участвовал в обороне Москвы, с  марта 1942 года воевал на Карельском фронте, оборонял Северную железную дорогу, боролся с диверсионными группами финнов, провёл свыше десяти рейдов по вражеским тылам.

После войны В.А. Матросов продолжил службу в пограничных войсках. С 1972 по 1989 год командовал Пограничными войсками Комитета государственной безопасности СССР. Именно под командованием генерала армии В.А. Матросова подразделения и части Пограничных войск КГБ СССР выполняли задачи на территории Демократической Республики Афганистан. В период войны в Афганистане пограничными войсками была выполнена главная задача — обеспечение безопасности границы и населения пограничной зоны СССР. В 1982 году, войдя в Афганистан, пограничные войска закрепились на 80 точках. Под их прикрытием оказалась прилегающая зона протяжённостью около 3000 километров и глубиной от 60 до 100 километров. Вадим Александрович сам руководил всеми плановыми операциями в Афганистане. Продуманная тактика и организация подготовки боевых операций, постоянная разведывательно-агентурная работа, высочайшая ответственность командиров и начальников за жизнь подчинённых свели к минимуму людские потери. За 8 лет войны пограничники потеряли 518 человек. Но ни один из них не был взят в плен и не пропал без вести.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 февраля 1982 года генералу армии Матросову Вадиму Александровичу присвоено звание Героя Советского Союза. Имя коммуниста Вадима Александровича Матросова навечно вписано в историю пограничной службы России и является ярким примером выполнения воинского и интернационального долга.

Однако по чьему-то недомыслию, а может быть и умышленно на обелиске у вечного огня в числе королёвцев – Героев Советского Союза фамилия коммуниста-интернационалиста  В.А.Матросова до настоящего времени не значится. Быть может городская администрация и Совет ветеранов Королёва озаботятся этим фактом и к 75-летию Великой Победы  воздадут должное – дополнят фамилией прославленного генерала фронтовика и коммуниста – интернационалиста список королёвцев, удостоенных высшей награды Родины?

 

Пресс-служба Королёвского ГК КПРФ