Новости

Дети-герои. Лёня Голиков.

06-05-2020
 17 июня 1926 года, в деревне Лукино Новгородской области, родился ещё один герой – Лёня Голиков.

Родился он, в обычной, крестьянской семье. Отец сплавлял по реке плоты, мать хлопотала по хозяйству, в такой обстановке, парень рос работящий и не избалованный.

Война, заставила круто повернуться жизнь Лёни. Когда его деревню отбили, встал вопрос о формировании специального отряда, для борьбы с захватчиками в глубоком немецком тылу.

Набирались молодые парни и девушки, Лёня так же хотел идти, но его брать опасались из-за возраста, на тот момент парню исполнилось только 15 лет.

Но бывший школьный учитель, вступился за него, уверив комиссию, что Лёня не подведёт. Так и случилось – парень не подвёл.

Уже в июле 1942 года, юный партизан, получает свою первую медаль “За отвагу”. Дальше было много ещё боёв и подвигов. Были и курьёзные случаи.

Однажды Лёня Голиков, возвращался с задания, когда заметил пятерых немцев, которые доламывали улья, на заброшенной пасеке.

Немцы так были увлечены добычей мёда и отмахиванием от недовольных пчёл, что даже и не заметили, как Голиков, обошёл их с тыла и открыл по ним прицельный огонь. 

Троих он положил, а ещё двое бежали, позабыв своё оружие, которые немцы отложили в сторонку, что бы оно им не мешало добывать мёд.

А дальше был тот самый бой, за который юного партизана представили к званию Героя.

13 августа 1942 года, на одном из участков дороги, была организована засада.

Легковой немецкий автомобиль в сопровождении небольшой охраны, двигался в сторону Пскова, когда на него напали партизаны.

Началась перестрелка, в ходе которой, из машины выскочил офицер и попытался скрыться. За ним вдогонку и рванул Лёня Голиков.

Преследование закончилось тем, что партизан смог подстрелить немца. 

При нём находился пакет с документами. Ни Лёня, ни его друзья и понятия не имели, что это за бумаги.

Но когда они переправили их в штаб, то оказалось, что немец тот был важной птицей –целый генерал-майор Рихард фон Виртц, а бумаги имели огромную важность для нашего командования.

За то, что Лёня не дал уйти немецкому генералу и смог добыть такие важные документы, он был представлен к званию Героя.

Лёня Голиков погиб 24 января 1943 года, благодаря предателям.

Отряд партизан, уставших и едва державшихся на ногах, вышли к д. Острая Лука.

Проверив деревни отряд убедился. Что немцев в деревне нет, а потому они расположились на отдых в трёх домах.

Но нашлись люди, которые рассказали немцам о небольшом партизанском отряде, в 20-ть человек, которые остановились в деревне.

Через час, немцы,  численность в 150 человек окружили дома, в которых отдыхали партизаны.

Начался неравный бой, в котором и погиб отважный герой - Лёня Голиков. Только нескольким партизаном удалось уйти от облавы.

Лёня Голиков первый из подростков, кто получил Героя.