Новости

О Вере, Правде и Любви

03-09-2021
О Вере, Правде и Любви        
          На чём основывается наша жизнь? Это физическое здоровье, материальный достаток, основополагающие жизненные цели в достижении профессионального роста и, конечно, семья, дом.  

           В доме человек рождается, а дальше становится ответственным за свой дом, где дети, внуки, родные и близкие.  

         А стержнем человеческой жизни, движения по своему пути, конечно, является Вера в то, что мы делаем и чему посвящаем свою жизнь.  

Вера – это стержень нашего существования. В первую очередь, с верою связывают религиозные представления, амбиции, устремления. Она является человеку поддержкой, способной вывести из сложнейшей ситуации и указать перспективу бытия.  

Я росла в православной семье, которая истинно верила в Бога и строила свою жизнь, её уклад с заповедями, стремясь не отступать ни при каких обстоятельствах от них. Причём, мои близкие никому не навязывали свою веру. Ни нам, детям, ни тем, кто входил в семью заново.  


Праздники православные и советские отмечались с одинаковым уважением. Нам не мешали вступать в пионеры, комсомол.  

Несмотря на свою политическую карьеру, я была и остаюсь глубоко верующим человеком.  

Когда я думаю о Вере, я вижу огромное дерево, ветви которого устремлены ввысь, а корни глубоко уходят в землю. Так Господь держит нас в своих объятиях. Вера в Бога рождает Веру в себя, Веру в свой дом, Веру в своё Отечество, в своих родных и близких, друзей и соратников и даже тех, кто не принимает тебя, считается твоим противником, но твоя Вера в их лучшие качества помогает каждому человеку найти свой путь.  

Вера неосязаема. Она как свой Мир в большом Мире. Она напитывает тебя энергией, подсказывает путь, спасает от отчаяния и вселяет надежду.  

Сохранять Веру трудно, потому что в каждый сложный период опасаешься плохого результата, забывая о том, что всё от Бога. И самый сложный период порой приводит к неожиданной радости и победе.  

Правда – это наш фундамент. Своими поступками, мы каждый раз вкладываем кирпичик в её укрепление. Говорить и поступать честно и справедливо, порой это просто совершать подвиг. Так много вокруг всего намешано и так много лукавства, что понятие «совести» на сегодняшний день почти отсутствует.  

Мы все хотим жить лучше, но на выборах всех уровней – подделываем результаты в угоду тем, кто эту жизнь лучше не делает. Мы выпускаем плохие продукты, тем самым, травим себя и своих близких. Мы изготавливаем пустые лекарства, укорачивая себе жизнь. Мы видим, что наших детей не так учат, а наш народ не так лечат, увеличивают сроки выхода на пенсию. Мы всё это видим, понимаем, но молчим, потому что боимся потерять то, что имеем. И это закончится тогда, когда закончимся мы как нация и превратимся в рабов, в конце концов, физически исчезнув с лица нашей земли.  

Как удержаться сегодня на той необходимой человеческой высоте, как остаться человеком праведным и достойным, чтобы о тебе могли сказать люди, что ты порядочный и честный человек.  

«Предательство» в отношениях антипод «справедливости», к сожалению, приживается в обществе по формуле «предать, значит предвидеть». Горько всё это, но я не сомневаюсь, что не всё ещё потеряно.  

Бывший пионерский лагерь «Лесное озеро», который я более двадцати лет просто сторожу, как в далёкие 30-е годы знаменитый на всю страну пограничник Карацупа, сегодня стал вектором справедливости. Я борюсь за то, чтобы это благословенная территория, которая в своё время принадлежала детям, им вернулась. Чтобы на нём не пытались заработать огромные деньги и построить себе имение.  

В этом праведном деле я не одна. Со мной рядом мои друзья – бывшие комсомольские работники, пионервожатые этого лагеря, пионеры, которые стали взрослыми, но самое главное, мои выпускники, чьё детство тоже связано с этим местом. Они развернули большое волонтёрское движение, расчищая лесные завалы, ремонтируя старые домики, проводя детские мероприятия. Наша Российская школа, которую они окончили, первая стала осуществлять инклюзивное образование, включая в образовательный процесс детей-инвалидов. Сегодня они все самодостаточные люди и хотят построить на этом месте реабилитационный центр для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Они стали рассказывать об этом на страницах интернета.  

И в «Лесное озеро» едет молодёжь не только со всех концов Московской области, но и всей страны. И, видя, как трудятся эти замечательные ребята, я понимаю, что «Центр духовного и физического возрождения нации», объявленный в 2008 году на базе «Лесного озера» уже действует. И в этом вся правда. 

И наконец, о Любви.  

Святитель Лука говорил, что Любовь живёт в сердце человека. Именно она наполняет той силой и энергией нашу жизнь, как бы освещая наши поступки и предавая им смысл. Без Любви нет движения вперёд, нет счастья, радости и покоя.  

Любовь не приходит сама. Её дарит Господь и ещё он даёт возможность каждому человеку научиться любить.  

Наука о Любви непостижима. Её рождает душа каждого человека, пройдя, порой, непростой путь восхождения.