Новости

Все ли проблемы города Королёва решает бюджет на 2023 год?

02-12-2022
 

Все ли проблемы города Королёва решает бюджет на 2023 год?

29 ноября прошли публичные слушания по проекту бюджета городского округа Королёв на 2023 год и плановые 2024 и 2025 года.

В публичных слушаниях принял участие помощник депутата Государственной Думы Рената Сулейманова, второй секретарь Королёвского ГК КПРФ Андрей Чермошенцев.

"Когда я изучил проект бюджета, предложенный администрацией города на рассмотрение жителям и Совету депутатов, я обратил внимание на несколько проблем нашего города, которые не были упомянуты в проекте бюджета, - сказал Андрей Чермошенцев.- Муниципальная программа "Культура и туризм" подразумевает под собой сохранение и популяризацию культурного наследия. Однако, уже много лет — это важное направление, с учетом большого потенциала и большого количества памятников культуры на территории городского округа, обходится без внимания власти. Поэтому я предложил выделить на это направление дополнительно 10 миллионов рублей. Потратить их на консервацию усадьбы Лапино-Спасское, находящуюся в настоящее время в разрушающемся состоянии, очистку территории парка усадьбы Прове-Калиш от сухостойных деревьев, которые угрожают безопасности гуляющих в парке жителям города, а также на разработку проекта реставрации Мемориального дома-музея Сергея Николаевича Дурылина. Кроме того, отметил необходимость выделения дополнительных средств на муниципальную программу "Экология" в размере 1.5 миллиона рублей с целью полноценной очистки территории Комитетского леса от деревьев, пораженных короедом-типографом, с последующей компенсационной посадкой хвойных саженцев."

Усадьба Лапино-Спасское, парк усадьбы Прове-Калиш и дом-музей С.Н Дурылина входят в проект Культурный субботник. На этих объектах каждый год работают волонтеры проекта, приводят территорию в порядок, однако одних усилий волонтеров не достаточно для поддержания этих объектов наследия в порядке. Поэтому необходимы дополнительные вложения бюджетных средств на их сохранение.

"Также меня удивило крайне незначительное количество бюджетных средств, выделяемых в 2023 году на программу "Здравоохранение", - добавил Андрей. - По сравнению с предыдущими годами финансирование этого направление было сокращено в 10 (!!) раз с 8 миллионов до 800 тысяч рублей, а финансирование программы "Социальная защита населения" сокращено в 4 раза. " Представители администрации города, участвующие в публичных слушаниях, прокомментировали, что финансирование этих программ теперь входит в компетенцию регионального бюджета, в связи с этим бюджет города на следующий год учитывает эти программы в сокращенном виде.

Все поправки направлены для проработки в Территориальный отдел казначейства по городу Королёву.