Новости

104-й день рождения заслуженного члена КПРФ города Королева - Николая Николаевича Багаева

18-12-2022

Сегодня, 104-й день рождения отмечает Ветеран Великой Отечественной войны, заслуженный член КПРФ Королевского городского отделения - Николай Николаевич Багаев.

Родился Николай Николаевич Багаев на Кавказе, в городе Майкопе Краснодарского края (сегодня это республика Адыгея).  Воспитан Николай был в коммунистическом духе и в партию вступил в военном училище, на фронте в 1944 году.

В октябре 1939 года, решив пойти по стопам отца, Николай по спецпризыву вступил в Красную армию в войска НКВД и до начала войны служил рядовым красноармейцем в городе Сызрань Куйбышевской области, охраняя стратегически важные объекты. В 1941 году, после начала войны, в составе 923-го стрелкового полка вновь сформированной 251-ой Стрелковой дивизией НКВД был направлен на фронт, в городе Белёв, недалеко от города Великие Луки под Москвой.

7 сентября 1941, будучи снайпером и находясь на своём посту, он получил первое пулевое ранение в плечо и его вместе с другими ранеными переправили в госпиталь в Калугу, а после выздоровления предложили учиться в военном училище. Он отказался, хотел снова на фронт, бить фашистов, поэтому подлечившись, он возвращается на подмосковный фронт в составе 60-ой дивизии 1285 стрелкового полка, где ему присвоили звание старшего сержанта и назначили командиром взвода разведки.

23 декабря в бою в подмосковном лесу Николай Багаев получил серьёзное ранение в лёгкое. Рану перевязали в землянке и его отправили на санях в Серпуховский госпиталь. Через три месяца успешного лечения в военкомате ему повторно предложили учёбу в военном училище, но он по-прежнему хотел быть на фронте. Его направили в 32-ю Запасную Стрелковую бригаду в Алма-Ате, где в звании сержанта он был командиром взвода и готовил красноармейцев на фронт. Там ему вновь предложили учиться и откомандировали в артиллерийское училище, недалеко от города. После успешного окончания шестимесячного курса обучения ему было присвоено звание младшего лейтенанта и предложено остаться служить офицером в училище.

С трудом уговорив начальника училища направить его на фронт, он в качестве старшего группы из 22 человек прибывает в Германию, под Кёнигсберг. Его распределяют во 2-ю Гвардейскую ордена Суворова артиллерийскую дивизию Прибалтийского фронта под командованием И.Х. Баграмяна, где он получает назначение начальником разведки артиллерийского дивизиона. Под сокрушительными ударами частей Красной Армии Кёнигсберг не устоял и был взят 8 мая. Там и отпраздновал День Победы Николай Николаевич.

За боевые заслуги в Великой отечественной войне Николай Николаевич Багаев был награждён: орденами «Красной Звезды» и «Отечественной Войны I степени», медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Кёнигсберга».

После окончания войны дивизия была переведена в Ленинградский военный округ, где он был назначен старшим офицером артиллерийской батареи и служил до декабря 1954 года. Руководство округа принимает решение направить Багаева на полгода в Белокоровичи Житомирской области для изучения ракетной техники. После успешного завершения курса обучения он был назначен заместителем командира по политической части инженерной батареи Управления, но в связи с важностью для государства и обороны страны освоения космического пространства, его направляют на секретный объект в посёлок Ленинский Средне-Азиатского военного округа, ныне Байконур. Николай Николаевич становится заместителем командира батальона по политической части.

Отслужив в батальоне без замечаний, с наградами и благодарностями, Николай Николаевич увольняется в запас 16 декабря 1966 года, но как высококвалифицированному офицеру Советской Армии и преданному коммунисту, ему предложили остаться служить Секретарём парткома своей воинской части №2201, где он и работал на этой должности до сентября 1970 года. В общей сложности Николай Николаевич отслужил 30 лет с октября 1939 по сентябрь 1970 года.

Спасибо Вам, Николай Николаевич, за служение нашему народу, за защиту нашей Родины в Великую Отечественную войну, за сегодняшнюю общественную работу, за большой и благородный жизненный путь!

Поздравляем Вас с праздником, со 104-летием! Желаем Вам, Николай Николаевич, долгих лет в здравии и радости!

Королёвский городской комитет КПРФ

(Фото из личного архива)