Новости

 

Сегодня прошел митинг КПРФ на Площади Революции в Москве, посвящённый Дню международной солидарности трудящихся – 1 мая!

Действующий Трудовой кодекс был разработан в ельцинские времена. Он показал свою неспособность защитить трудящихся от бед капитализма – от переработок, от урезания зарплат, от бесправия перед начальством, от увольнений. Сегодня партия КПРФ готовит Трудовой кодекс, который всесторонне защитит права человека труда. Объём гарантий будет сравним с тем, что трудящиеся имели в СССР. Кодекс также сильно расширит возможности профсоюзов отстаивать интересы наёмных работников.

Если 2023 год станет годом принятия нового Трудового кодекса, это будет серьёзной победой российских трудящихся. Чтобы эта победа стала возможной, нужна поддержка инициативы коммунистов, нужна солидарность трудящихся.

Именно к этой солидарности зовёт нас Первомай! Ю.Афонин.

С праздником, друзья!

https://vk.com/video-48055378_456239055

01-05-2023
 

1 мая, мы отмечаем Праздник Весны и Труда, но таким он стал только с 1992 года, сразу после развала СССР. А между тем, он имеет более вековую трагическую историю - борьбы рабочего класса против жестокой эксплуатации.

В 1886 году 1 мая рабочие вышли на митинг против 12-15 часового рабочего дня, с требованием заменить его на 8 часовой рабочий день, а также за отмену детского труда. Полиция жестоко разогнала этот митинг - были убитые и раненые. А в июле 1889 году в знак солидарности и в память о жертвах и казненных Парижский конгресс II Интернационала объявил 1 мая Всемирным Днем солидарности трудящихся. Тогда же было принято решено проводить в этот день ежегодные митинги и демонстрации рабочих. Следом за учреждением праздника его признали и стали отмечать во многих странах.

01-05-2023


 "Реконструкция сада вокруг Дома-музея С.Н. Дурылина, призванная представить аутентичный облик дурылинского сада, каким он был при жизни хозяев дома в 1930-1950 годах, позволит представить мемориальный характер сада, всегда являвшегося живым продолжением Дома-музея" (из научного исследования "Дом и сад С.Н. Дурылина в Болшево как пространство культуры" 2019 год)
Несмотря на плохую погоду, 29 апреля на территории Мемориального Дома-музея С.Н. Дурылина Музейное объединение "Музеи наукограда Королёв" прошло мероприятие проекта Культурный субботник !
30-04-2023
 

1 мая пройдет встреча депутатов-коммунистов с избирателями

1.05.2023 г., в "День международной солидарности трудящихся – 1 мая", депутаты фракций КПРФ в Государственной Думе ФС РФ, Московских городской и областной Думах планируют провести в Москве в формате патриотического митинга, встречу со своими избирателями, жителями и гостями Москвы, в ходе которой намерены напомнить людям об идейном содержании Первомая, советских традициях, связанных с этим большим всенародным праздником, а также заявить о поддержке партией специальной военно-политической операции против фашиствующего украинского неонацизма, поддерживаемого мировой экспансией США и НАТО.

30-04-2023